Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7   Sp. S U N MP BP
1SV Großpostwitz-Kirschau 1 X 4,0 5,0 211039,0
2Schachfr. Bischofswerda 2 X 5,0 3,5  211038,5
3TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2 X 4,5  110024,5
4SG Großdrebnitz 1 3,0 X 5,0 210128,0
5Schachklub Heidenau 34,0 X  101014,0
6FVS ASP Hoyerswerda 4 3,51,5 X  201115,0
7TTC Pulsnitz 69 13,0 3,0 X  200206,0

Quelle: ➚ Wettkampfportal 2. Bezirksklasse Dresden, Staffel B

 

 

 

 

 

 

 

♙ Schachfr. Bischofswerda 2

Spiellokal
Bischofstraße 18, 01877 Bischofswerda
 
Mannschaftsleiter
Hänsel, Matthias

♙ SG Großdrebnitz 1

Spiellokal
Sportlerheim Großdrebnitz, Neudrebnitzer Str.2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
http://www.sg-grossdrebnitz.de/schach.html

♙ FVS ASP Hoyerswerda 4.

Spiellokal
Straße am Lessinghaus 5, 02977 Hoyerswerda
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
https://www.schach-hoyerswerda.de/

♙ TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2.

Spiellokal
Karoline-Rietschel-Haus, Elstraer Straße 1, 01920 Haselbachtal OT Gersdorf
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
http://schachingersdorf.de.tl/

♙ SK Heidenau 3.

Spiellokal
Schachpalast Heidenau, Am Sportforum 2, 01809 Heidenau
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
https://www.schachklub-heidenau.de/

♙ TTC Pulsnitz 69 1

Spiellokal
Ernst-Rietschel Grundschule Pulsnitz, Dr. Michael Straße 2, 01896 Pulsnitz - Eingang nur über Schulhof! (Schillerstraße)
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
https://schach.in/ttc-pulsnitz-69/

♙ SV Großpostwitz-Kirschau 1

Spiellokal
Begegnungsstätte Großpostwitz (Bahnhofstraße, Nähe Sportlerheim, gegenüber Eisenbahnunterführung) Spreetal 1, 02692 Großpostwitz
 
Mannschaftsleiter
-
 
Webseite
https://de.wikipedia.org/wiki/SV_Großpostwitz-Kirschau

 

 

 

♙ Runde 1

gespielt am 19.09.2021  
# Schachfr. Bischofswerda 2 DWZ 5 : 3 SG Großdrebnitz 1 DWZ
1 Hänsel, Matthias 1667 1 : 0 Bauer, Veit 1729
2 Bänsch, Siegfried 1664 ½ : ½ Manger, Georg 1607
3 Matteg, Wolfgang 1504 ½ : ½ Gärtner, Bernd 1550
4 Schwarz, Hannes 1485 ½ : ½ Wunde, Nils 1517
5 Herzog, Frank 1509 0 : 1 Bauer, Ron 1445
6 Torizin, Dimitrij 1357 ½ : ½ Martins, Uwe 1347
7 Schurz, Dominik 931 1 : 0 Kindermann, Udo 1134
8 Schurz, Andreas - 1 : 0 Schuster, Jan 1119
Weitere Ergebnisse    
spielfrei Schachklub Heidenau 3
TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2 4,5 : 1,5 FVS ASP Hoyerswerda 4
TTC Pulsnitz 69 1 3 : 5 SV Großpostwitz-Kirschau 1

 

 

 

 

 

 

 

♙ Runde 2

gespielt am 10.10.2021  
# FVS ASP Hoyerswerda 4 DWZ 3,5 : 3,5 Schachfr. Bischofswerda 2 DWZ
1 Schießl, Hanns 1510 0 : 1 Hänsel, Matthias 1667
2 Krüger, Detlef 1490 + : -
3 Lesnikowski, Maciej 1487 ½ : ½ Matteg, Wolfgang 1504
4 Lesnikowski, Mateusz 1422 + : -
5 Rössel, Sven 1357 0 : 1 Schwarz, Hannes 1485
6 - : -
7 Stark, Niklas 1086 1 : 0 Schurz, Dominik 931
8 Herrmann, Luisa-Fanny 1027 0 : 1 Schurz, Andreas -
Weitere Ergebnisse    
Schachklub Heidenau 3 4 : 4 SV Großpostwitz-Kirschau 1
SG Großdrebnitz 1 5 : 3 TTC Pulsnitz 69 1
spielfrei TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2

 

 

 

 

 

 

 

♙ Schachfr. Bischofswerda 2

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Hänsel, Matthias 1667 11 2 2 0 0 2,0 2/2
2 Damm, Jens 1791 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Bänsch, Siegfried 1664 ½- 2 0 1 1 0,5 0.5/2
4 Matteg, Wolfgang 1504 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
5 Scheunemann, Klaus 1576 - 1 0 0 1 0,0 0/1
6 Schwarz, Hannes 1485 ½1 2 1 1 0 1,5 1.5/2
7 Kühne, Jochen 1414 0 0 0 0 0,0 0/1
8 Hörenz, Hans-Joachim 1538 0 0 0 0 0,0 0/1
E Herzog, Frank 1509 0 1 0 0 1 0,0 0/1
E Torizin, Dimitri 1357 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
E Schurz, Dominik 931 10 2 1 0 1 1,0 1/2
E Schurz, Andreas; 11 2 2 0 0 2,0 2/2
5,03,5 15 6 5 4 8,5 8.5/15

♙ SG Großdrebnitz 1

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Bauer, Veit 1729 0½ 2 0 1 1 0,5 0.5/2
2 Manger, Georg 1607 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
3 Gärtner, Bernd 1550 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
4 Wunde, Nils 1517 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
5 Bauer, Ron 1445 11 2 2 0 0 2,0 2/2
6 Schmidt, Wolfgang 1406 1 1 1 0 0 1,0 1/1
7 Martins, Uwe 1347 ½1 2 1 1 0 1,5 1.5/2
8 Beese, Jonathan 1303 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
E Kindermann, Udo 1134 0 1 0 0 1 0,0 0/1
E Schuster, Jan 1119 0 1 0 0 1 0,0 0/1
3,05,0 16 4 8 4 8,0 8/16

♙ FVS ASP Hoyerswerda 4.

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Friedrich, Eddie 1620 - 1 0 0 1 0,0 0/1
2 Wende, Hugo 1590 - 1 0 0 1 0,0 0/1
3 Stramke, Herrmann 1528 0 1 0 0 1 0,0 0/1
4 Schießl, Hanns 1510 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
5 Krüger, Detlef 1490 0+ 2 1 0 1 1,0 1/2
6 Lesnikowski, Maciej 1487 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
7 Lesnikowski, Mateusz 1422 + 1 1 0 0 1,0 1/1
8 Rössel, Sven 1357 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
E Weber, Lothar 1316 0 0 0 0 0,0 0/1
E Stark, Niklas 1086 ½1 2 1 1 0 1,5 1.5/2
E Maroske, Bastian 902 0 0 0 0 0,0 0/1
E Herrmann, Luisa-Fanny 1027 00 2 0 0 2 0,0 0/2
1,53,5 15 3 4 8 5,0 5/15

♙ TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2.

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Ruhland, Tobias 1603 - 1 0 0 1 0,0 0/1
2 Mey, Clemens 1542 - 1 0 0 1 0,0 0/1
3 Grum, Andre 1512 1 1 1 0 0 1,0 1/1
4 Hergesell, Hartmut 1557 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
5 Gliemann, Gunter 1464 1 1 1 0 0 1,0 1/1
6 Hausdorf, Mario 1279 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
7 Petzold, Ralf 1329 0 0 0 0 0,0 0/1
8 Hergesell, Manuel 1438 0 0 0 0 0,0 0/1
E Bothin, Hans 1315 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
E Lehmann, Christian 1117 1 1 1 0 0 1,0 1/1
E Bothin, Heiko 1285 0 0 0 0 0,0 0/1
4,5 8 3 3 2 4,5 4.5/8

♙ SK Heidenau 3.

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Reich, Jason 1521 0 0 0 0 0,0 0/1
2 Gärtner, Matthias 1853 0 0 0 0 0,0 0/1
3 Reich, Dylan 1541 0 0 0 0 0,0 0/1
4 Engmann, Matthias 1528 + 1 1 0 0 1,0 1/1
5 Reichsrath, Benjamin 1429 0 0 0 0 0,0 0/1
6 Kemter, Nick 1504 1 1 1 0 0 1,0 1/1
7 Schäfer, Johannes 1516 0 1 0 0 1 0,0 0/1
8 Kluge, Jürgen 1437 0 1 0 0 1 0,0 0/1
E Hoffmann, Siegfried 1332 0 1 0 0 1 0,0 0/1
E Sahm, Arthur 1292 0 1 0 0 1 0,0 0/1
E Dietrich, Mario 1489 1 1 1 0 0 1,0 1/1
E Czerny, Florian 1317 1 1 1 0 0 1,0 1/1
4,0 8 4 0 4 4,0 4/8

♙ TTC Pulsnitz 69 1

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Semmer, Tobias 1642 +½ 2 1 1 0 1,5 1.5/2
2 Diebel, Roland 1486 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
3 Naujokat, Hans-Jürgen 1494 01 2 1 0 1 1,0 1/2
4 Reiche, Gunter 1381 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
5 Reiche, Mathias 1345 00 2 0 0 2 0,0 0/2
6 Nitzsche, Fred 1311 -0 2 0 0 2 0,0 0/2
7 Holland, Jürgen 1247 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
8 Ziegenbalg, André 1097 ½½ 2 0 2 0 1,0 1/2
3,03,0 16 2 8 6 6,0 6/16

♙ SV Großpostwitz-Kirschau 1

Br Name DWZ R1R2R3R4R5R6R7 Sp. S U N Pk. %
1 Michalk, Gerolf 1612 -- 2 0 0 2 0,0 0/2
2 Kriegel, Hagen 1661 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
3 Noack, Werner 1669 11 2 2 0 0 2,0 2/2
4 Sperber, Bernd 1586 ½ 1 0 1 0 0,5 0.5/1
5 Kremtz, Harald 1560 1 1 1 0 0 1,0 1/1
6 Fröde, Ulrich 1445 11 2 2 0 0 2,0 2/2
7 Kiertscher, Hanspeter 1429 +1 2 2 0 0 2,0 2/2
8 Becker, Günter 1258 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
E Ay, Harald 1119 ½0 2 0 1 1 0,5 0.5/2
E Reifke, Jürgen 1196 0 0 0 0 0,0 0/1
5,04,0 16 7 4 5 9,0 9/16