♙ Übersicht

  • seit 1950 wird in Bischofswerda organisiert Schach gespielt
  • neu gegründet als e.V. am 19.12.1991, bis dahin geduldete Sportabteilung der BSG Fortschritt

♙ Spielbetrieb

♙ Erfolge

  • 2021 Alexandra Glowiak - 7. Platz bei der DEM U14w mit 5,5 aus 9 www.deutsche-schachjugend.de/2021/dem-u14w/
  • 2003 3. Platz beim Sparkassenturnier in Hoyerswerda (Aufstellung: Michael Hoffmann, Christian Lehnert, Oliver Hutsch und Ingo Ziller) www.sparkassenturnier.de
  • Saison 2000/2001 3. Platz bei den Sachsenmeisterschaften - beste Platzierung der 1. Mannschaft in der Vereinsgeschichte
  • Saison 1995/1996 u. 1999/2000 Aufstieg der 1. Männermannschaft in die Sachsenliga
  • Saison 1996/1997 1. Jugendmannschaft Sachsenmeister und Teilnehmer am Bundesfinale (Magdeburg 1997) - 5. Platz
  • Jugendbereich:
    Der Nachwuchs erkampfte sich 1988, 1989 und 1990 den DDR-Pokal und 1988 und 1990 den DDR-Meistertitel. Das Jahr 1992 brachte den Sieg bei den Nordostdeutschen Meisterschaften und im gleichen Jahr gewann die Jugendmannschaft auch den Sachsenmeistertitel.

♙ Training

  • Kinder
    Freitags 16:30 bis 18:00
  • Senioren
    Freitags 18:00 bis 22:00 Uhr
    Bischofstraße 18

♙ Vorstand

  • 1. Vorsitzender: Helmut Gnauck --
  • 2. Vorsitzender: Kai Urban --
  • Jugendwart: H.-J. Hörenz --
  • Sportwart: Matthias Hänsel --
  • Kassenwart: Ingo Ziller --
  • Schriftführer / Redaktion: Thomas Löster --

♙ Veranstaltungen / Turniere

  • Vereinsturnier (meist Februar bis Januar des Folgejahres)
  • Weihnachtsblitz (vereinsintern)
  • nichtschachliche Aktivitäten wie Himmelfahrtswanderung, Vereinsausflug etc.
  • diverse Turniere je nach Anlass

♙Schachlinks

♙Sponsoren

Wir danken den Sponsoren und hoffen auf weitere Unterstützung!


Bezirksschornsteinfegermeister Wolfgang Matteg


... sowie viele uneigennützige Schachfreunde


Ihre Werbung

♙ Spiellokal

  • Bischofstraße 18, 01877 Bischofswerda
Größere Karte anzeigen

♙ Mitgliederliste

Platz Mitgliedsnr. Name DWZ ELO
1 32 Ziller, Ingo 1996
2 33 Ziller, Udo 1951
3 96 Schiwarth, Nino 1947 1940
4 4 Ehrhard, Axel 1928
5 30 Urban, Kai 1791
6 3 Damm, Jens 1791
7 37 Schwarz, Christian 1740 1992
8 95 Glowiak, Alexandra 1702 1458
9 6 Hänsel, Matthias 1667
10 39 Bänsch, Siegfried 1664
11 18 Löster, Thomas 1660
12 94 Glowiak, Maximilian 1593 1420
13 25 Scheunemann, Klaus 1576
14 98 Golubev, Egor 1576
15 11 Hörenz, Hans-Joachim 1538
16 72 Herzog, Frank 1509
17 20 Matteg, Wolfgang 1504
18 93 Schwarz, Hannes 1485
19 36 Kühne, Jochen 1414
20 97 Torizin, Dimitrij 1357
21 5 Gnauck, Helmut 1259
22 91 Schurz, Dominik 931
23 100 Schurz, Andreas